а) Личныя.
Ед. число / Мн. число
- Из.: من мен / я
- Р.: منك менин / меня
- Д.: مغه мага / мне
- В.: منی мени / меня
- Т.: منی بلان мини булан / мною
- Вм.: منده менде / у меня
— Стр. 40 —
Ед. число / Мн. число
- Из.: سن сен / ты (سیز сиз)
- Р.: سننك сенин / тебя (سیزنك сизнин)
- Д.: سغه сага / тебе (سیز که сизге)
- В.: سنی сени / тебя (سیزنی, سزین сизни, сизин)
- Т.: سنی بلان сини булан / тобою (سیزین بلان сизинъ булан)
- Вм.: سنده сенде. / у тебя. (سیزده сизде)
Ед. число / Мн. число
- Из.: اول ол / он (الار алар)
- Р.: انك анын / его (الارنك аларнын)
- Д.: اغار агар / ему (الارغه аларга)
- В.: انی ани / он, его (الارنی аларни)
- Т.: انی بلان ани булан / им (الار بلان аларъбулан)
- Вм.: انده анда / об нем (الارده аларда.)
Татары, живущие в России, вместо مغه говорят مکه манга, سغه — سمکه санга, اغار — انلار анга, الار — انلار анлар.
Турки и Адербиджанцы местоимения личныя склоняют так;
Единственное число.
Падеж
- Из. بن бен я سن сен ты او, или اول ол, или о он
- Р. بنم беным سنك сенын انك онун
- Д. بکه банга سکه санга انکه анга
- В. بنی бени سنی сени انی ону
- Т. بنم ایله бенымъ иле سنك ایله сенынъ иле انك ایله онун-иле
- Вм. بنده бенде. سنده сенде انده онда.
— Стр. 41 —
Множественное число.
Падеж
- Из. بیز биз мы سیز сиз вы انلار анлар они, ъ
- Р. بیزم бизим سیزك сизин انلارك анларын
- Д. بیزه бизе سیزه сизе انلاره анларa
- В. بیزی бизи سیزی сизи انلاری анлари,
- Т. بیزم ایله бизим-иле سیزك ایله сизинъ иле انلار ایله анларъ ил е
- Вм. بیزده бизде. سیزده сизде. انلارده анларда.
Разница склонения местоимений личных от Существительных следующая; а) В Дательном падеже 1-го и 2-го лица выбрасывают коренную букву ن, и в 3-м две последния буквы заменяются слогом غار гар, b) Творительный падеж 1-го и 2-го лица единственнаго и множественнаго делается из Винительнаго падежа с بلان.